Jornadas de Lenguas del Pirineo

387

Herederas de las Jornadas de Lenguas de Ribagorza (2001 a 2007) -la actividad decana de entre las impulsadas por el Servicio de Cultura municipal-, surgieron en 2008 estas Jornadas que, aunque poseen unas miras más amplias, tratan una problemática común: la de las lenguas autóctonas del territorio pirenaico. Las Jornadas aúnan el capítulo científico con el fomento de la creación –a partir del concurso literario en ribagorzano Condau de Ribagorza-, y la divulgación, con recitales como el Poetián, música, cuentacuentos, gymkanas o la celebración en 2014 de Pyrenalea, la fiesta de las letras pirenaicas y aragonesas. Las Jornadas se desarrollan en torno a la festividad de San Jorge (23 de abril).

Recopilamos aquí todos los textos ganadores del concurso literario Condau de Ribagorza, desde su primera edición en 2001:

2001. Relato ganador: El coche linia, de Nuria Sese
2001. Relato, segundo premio: La noche güena de Pipa, de Celia Soler
2001. Relato, tercer premio: Comentarios del euro, de Antonio Sarroca

2002. Relato ganador: El zagal del Burrello, de Juan Carlos Marco

2004. Relato ganador: Pankaj Bardaixin Mishra, de Aurelio Bardají
2004. Relato, accésit: El fumo violeta, de Elena Chazal 
2004. Poema, accésit: Sine nomine, de Xavier Bayle

2005. Relato ganador: El numero, de Juan Carlos Marco 
2005. Relato, accésit: Forau desmasiau negro, de Elena Chazal
2005. Poema ganador: Retals de versos, de Ana Tena

2006. Relato ganador: Los dos hermanos, de Elena Chazal 
2006. Relato, accésit: El forau, de María José Girón 
2006. Relato, accésit: El home de goma, de Elena Chazal 
2006. Poema, accésit: Llibré de paixentá, de Agustín Sesé

2007. Relato ganador ex aequo: Nessun Dorma, de Juan Carlos Marco
2007. Relato ganador ex aequo: Debaixo de las fllamas, de Elena Chazal 

2008. Relato ganador: L´himno de España, de Aurelio Bardají
2008. Poema, accésit: Un ninón en la ventana – Sonián – Danielón, de María José Girón

2009. Relato ganador: Un tesoro ben amagau, de Emilio Sarroca
2009. Relato, accésit: Cosetas de aentro, de María Dolores Gracia 
2009. Relato, accésit: Traballo de campo, de José Antonio González 

2010. Relato ganador: El colmado de los sueños, de Emilio Sarroca
2010. Relato, accésit: Días sin lluz, de Aurelio Bardají 
2010. Poema, accésit: Me van dixá per amor, de Juan Carlos Marco

2011. Relato, accésit: Ilumina y las llocas, de Elena Chazal 
2011. Relato, accésit 2: El rastro, de Elena Chazal 

2012. Relato ganador: Malentendius, de Aurelio Bardají
2012. Relato, accésit: Entre reixas frente al cierzo, de Emilio Sarroca

2013. Relato ganador ex aequo: Erasmus, de Mª José Girón 
2013. Relato ganador ex aequo: Fumo cera marmol, de Emilio Sarroca 
2013. Poema ganador: Lluminetas, de Elena Chazal 

2014. Relato ganador: La funeraria, de Juan Carlos Marco
2014. Relato, accésit: Belladona, sulfuro y sal, de Chaime Capablo
2014. Poema, accésit: Cuchilladas, de Celia Naval 

2015. Relato ganador: Forasteros, de Manuel Marqués
2015. Poema ganador: Ziclos, de Celia Naval
2015. Relato juvenil ganador: Estereoptipos, de Javier Cabestre

2016. Relato ganador: Palmira, de Juan Carlos Marco
2016. Relato, accésit: Hem chafau la lluna, de Chuan Carlos Bueno
2016. Poema, accésit: Trozos de tiempo, de Celia Naval
2016. Relato juvenil ganador: Secretos, de Javier Cabestre

2017. Relato ganador: Breve relazión epistolar, de Rafael Macarulla
2017. Poema ganador: Sonetos pa rosigá cuan trona, de Juan Carlos Marco
2017. Relato juvenil gandor: San Valero del año X (no diez), de Javier Cabestre

2018. Relato ganador: Charránele a las fllamas, de Emilio Sarroca
2018. Relato, mención: Fullas royas, de Chuan Carlos Bueno
2018. Relato, mención: Sombras, de Ana Mª Zanuy
2018. Poema ganador ex aequo: Terra muixada, de Jorge Pueyo
2018. Poema ganador ex aequo: Torna, de Celia Naval